Применение современных технологий в системе образования - требование времени. В этом направлении в регионе предприняты ряд мер.  Так, в Маркакольской школе №1 Курчумского района открылась STEM лаборатория, где ребята могут освоить разные науки на практике.
В STEM лаборатории юные исследователи могут проводить лабораторные работы и под руководством своих наставников осваивать практические основы физики, химии и биологии. Наглядная демонстрация в процессе изучения — наиболее яркий и запоминающийся процесс, который одинаково увлекает педагогов и учеников. Ведь, как говорится, лучше один раз увидеть.
Кроме того, школьники активно участвуют в различных соревнованиях по робототехнике и демонстрируют свои достижения. Юные изобретатели заняли призовые места в нескольких номинациях на районном этапе областного чемпионата конкурса «Robottime».
По словам специалистов, эта лаборатория развивает у детей навыки критического мышления и творческого воображения. Несомненно, в будущем из тех, кто с детства воспитывался в современных мастерских, выйдут квалифицированные специалисты.