В Государственном архиве Восточно-Казахстанской области открылась фотодокументальная выставка, посвященная памяти тех, кто стал  жертвой  массовых политических репрессий. Сотрудники архива ежегодно проводят мероприятия, приуроченные к скорбной дате – 31 мая, - когда казахстанцы вспоминают безвинно загубленные судьбы миллионов людей, пострадавших в результате преступной политики сталинского режима.

1 миллион 700 тысяч человек. Это число арестованных по политическим мотивам людей только лишь за 1937-1938 годы. И по сей день члены специальной комиссии по реабилитации жертв репрессий находят все новые и новые сведения – и за каждой цифрой -  боль, лишения, голод, разрушенные судьбы, изгнания, аресты, ссылки, пытки, смерть… Фотодокументальная выставка, которую представили вниманию посетителей мероприятия, повествует лишь о некоторых восточно-казахстанцах, ставших заложниками кровавого режима. А о скольких судьбах еще предстоит узнать ученым?..

В экспозиции представлены документы из областного государственного архива - постановления, справки, протоколы, фотографии, документы из личных фондов. Каждая цифра или строка на этих пожелтевших от времени страницах – невысказанная боль, величайшая трагедия уничтоженных судеб, погубленных надежд, расставаний с семьями, предательств. Согласно официальным данным на архивном хранении в МВД РК находились материалы на 109 тысяч 186 репрессированных, а 25 тысяч были приговорены к расстрелу… В спецархиве Департамента полиции ВКО на хранении находятся материалы о 17 тысячах 402 уголовных делах репрессированных граждан из нашего региона.