В библиотеке имени Оралхана Бокея в Усть-Каменогорске  открылся первый в регионе кинозал для незрячих детей. Кинокартины показывают с тифлопереводом. Отличие в том, что все визуальные сцены тоже комментируют и у ребенка с отсутствием зрения формируется полный «образ». Об уникальном кинотеатре расскажет моя коллега Томирис Кабаева.
Картинку помогают оживить тифлокомментарии - специальное аудиоописание того, что происходит на экране. Реализовать необычную задумку, удалось благодаря компании «Казцинк». Металлурги оснастили библиотеку качественной аудиосистемой, а также современным экраном для слабовидящих.
В преддверии Дня защиты детей особый кинозал открыли для первых зрителей – учеников инклюзивных классов школы №19. Ребятам показали фильм «Невидимка». Школьники были взволнованы и приятно удивлены. Помимо киносеанса на открытии зала провели интересные интерактивные игры с публикой, здесь звучали веселые песни, а также были исполнены кюи на домбре.
У руководства библиотеки идея открыть такой кинозал зародилась давно, ведь в Усть-Каменогорске проживает 1500 незрячих людей. Именно «Казцинк» первым поддержал эту уникальную задумку. Компания помогла реализовать уже множество инклюзивных инициатив для детей и взрослых. Чтобы пополнить фильмотеку качественным контентом, библиотека имени О.Бокея тесно сотрудничает с Казахфильмом. В будущем планируется создание фильмов с тифлокомментариями на казахском языке. А пока их нет, работники пишут и озвучивают их самостоятельно.