В Усть-Каменогорске на площадке ЦДК «Ертіс концерт» состоялся Х юбилейный областной IT-фестиваль «New generation», где учащиеся школ области и студенты колледжей и ВУЗов представили свои научные проекты. На мероприятии побывал наш корреспондент.
На IT-фестивале были представлены и обсуждены новые инновационные технологии в области образования, школьники обменялись опытом в разработке IT-проектов и презентовали свои работы. Для участников и посетителей работала зона научных развлечений, где каждый смог на себе испробовать новейшие достижения в области новых технологий. С приветственным словом к участникам фестиваля обратился аким области Даниал Ахметов. Глава региона вручил учащимся школ области - номинантам на грант акима ВКО сертификаты на реализацию 10 Start Up-проектов.
На фестивале состоялась церемония награждения победителей областного чемпионата «Skills for geeks» и победителей конкурса среди педагогов области «IT-Ūstaz 2023. Посетители выставки с помощью онлайн-голосования определили приз «Зрительских симпатий».
Независимые эксперты определили лучшие IT-проекты.
Стоит отметить, что это мероприятие - единственная масштабная IT-выставка в сфере образования на востоке страны.