По поручению главы региона Даниала Ахметова специалисты областного управления цифровизации и архивов выезжают в села для проверки качества Интернета. На этот раз специалисты посетили село Шорга Тарбагатайского района, где было установлено антенно- мачтовое сооружение и размещено оборудование от ТОО «Мобайл Телеком Сервис» коммпании ТЕЛЕ2.
Станцию, которая была призвана обеспечить в селе Шорга качественную мобильную связь и 3G-интернет, установили год назад. Но радость жителей продлилась не долго. Качественного интернет-соединения по прежнему не наблюдается.  

Базовая станция в селе принадлежит ТОО «Мобайл Телеком Сервис». По словам жильцов они обращаются во все доступные инстанции, чтобы решить данную проблему и пытаются понять, почему новая станция связи не функционирует должным образом. Жители утверждают, что специалисты не оставляют точку без внимания и проводят регулярные работы, но через некоторое время после их отъезда проблема с доступом в Сеть возникает вновь.

Кроме того, на станции нет отдельного трансформатора. Энергию устройство берет близ дома одного из жителей села. Подключение произведено без соблюдения мер безопасности, утверждают сельчане.

По словам жителей, подрядная организация пообещала до 20 июня устранить все недочеты.