Соревнования юных спасателей состоялись в Усть-Каменогорске. Впереди лето и чтобы детский отдых прошел без происшествий сотрудники службы ЧС подготовили ребят к навыкам поведения в экстренных ситуациях и тому, как их избежать.
Всего более 150 детей приняли участие в соревнованиях дружин «Юных спасателей» школ города, организованных сотрудниками Управления по ЧС. Участникам предстояло пройти непростые этапы: полосу препятствий, где нужно было оперативно потушить условный пожар, грамотно оказать первую медицинскую помощь пострадавшему, создать поделку и представить свою команду в ярком необычном представлении.
По итогам соревнований лучшие команды были награждены грамотами и кубками.
Еще одно мероприятие, призванное обучить ребят мерам безопасности, спасатели провели накануне Международного дня защиты детей в парке Самал. Здесь для школьников города устроили настоящий праздник. Каждый из них имел возможность пройти полосу препятствия, преодолев переправу через водоем, оказать помощь пострадавшему и ликвидировать условный пожар, используя рукава настоящей пожарной машины. Еще дети познакомились с четвероногими спасателями, которые находятся на службе в ДЧС. Мероприятие активно поддержали в проведении волонтеры ВК филиала Красного полумесяца Республики Казахстан.  
Детская безопасность особенно в летний период в приоритете, говорят спасатели. Цель таких мастер-классов в рамках Дня Защиты детей – привлечь внимание родителей и педагогов к организации безопасного отдыха для молодых людей.
Впереди летние каникулы и спасатели призывают родителей проявить бдительность и не оставлять своих чад без присмотра, а также проводить разъяснительные беседы о правила безопасности в быту и на улице.