Детский спектакль «Маугли» состоялся в Восточно-Казахстанском областном драматическом театре в часть празднования Международного дня защиты детей.
Организовали представление в Международный день защиты детей прокуратура Восточно-Казахстанской области при поддержке областного драматического театра. На спектакль «Маугли» пригласили воспитанников детских домов города Усть-Каменогорска, ребят из малообеспеченных семей, детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и детей сотрудников прокуратуры.
В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, НПО признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению. Казахстан ратифицировал этот документ в 1994 году. 20 ноября 1989 года ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, которую подписала 61 страна. День защиты детей, который отмечается в Казахстане с 1950 года, это не только праздник для самих детей, но и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, его здоровье и благополучие.
Всего на спектакль «Маугли» пришли около 300 детей. Каждому из них после представления вручили сладкие подарки. Отметим, в Казахстане насчитывается около 22 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 3 790 проживают в детских домах. За последние 10 лет количество организаций для детей-сирот сократилось на 80 единиц, сегодня функционируют 116 организаций.