В День защиты детей в Усть-Каменогорске открыли два социально-значимых объекта для особенных детей. В торжественных мероприятиях приняли участие аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов и председатель правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов.
Городской территориальный центр социального обслуживания населения «Ульба» был трансформирован в центр для детей с аутизмом «Қамқорлық». В одном месте собраны разные специалисты и с каждым ребёнком работают по индивидуальной программе. Особое внимание уделяется трудотерапии и социально-бытовой ориентации - в центре оснащены кабинеты: столярная и гончарная мастерские, швейный цех. Все услуги доступны бесплатно. Их можно получить по направлению Управления социальной защиты населения.
В распоряжении специалистов центра «Қамқорлық» новейшие технологии в реабилитации детей с РАС: интерактивная и сенсорная  комнаты, робототерапия и робототехника, лего-кабинет. Также на базе Центра Матери и ребенка города Усть-Каменогорска состоялось техническое открытие отделения ранней помощи «Қамқорлық» для детей от 3 месяцев до 3 лет с нейро-ортопедическими нарушениями и рисками их развития. Центры «Қамкорлық» оснащены самым современным оборудованием благодаря сотрудничеству фондов «Самрук-Қазына» и «Қазақстан халқына». Глава региона Даниал Ахметов и председатель правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов также посетили Ульбинский металлургический завод.
Также состоялся визит на ТОО «Казцинк». Предприятие один из лидеров цветной металлургии Казахстана. Было отмечено, что компания вносит большой вклад в социальное развитие региона и поддерживает важные проекты.