По поручению акима Восточно-Казахстанской области 2024 год объявлен годом дорог. Так в регионе планируется обеспечить полное финансирование для завершения строительства моста через Бухтарминское хранилище, а также произвести ремонт порядка 600 километров дорог.

В 2024 году продолжится реконструкция республиканских дорог Калбатау-Майкапчагай, Талдыкорган-Усть-Каменогорск, а также дороги через Осиновский перевал. Рассматривается вопрос ремонта порядка 200 километров дорог республиканского значения по направлениям Усть-Каменогорск-Шемонаиха, Усть-Каменогорск-Риддер, Усть-Каменогорск-Алтай, Усть-Каменогорск-Семей. В текущем году будет охвачено ремонтом более 600 километров дорог областного, районного значений и улиц населенных пунктов на сумму 28,5 млрд тенге.

Также в этом году планируется начать реконструкцию моста через реку Уба в Шемонаихе, возраст которого более 60 лет.

В Усть-Каменогорске продолжится строительство транспортной развязки на пересечении проспектов Сатпаева и Жибек Жолы, развязки на улице Пермитина и Славского, и завершится проект реконструкции улицы Жибек жолы с выходом на Алматинскую трассу и улицу Базовая.