В честь праздника Наурыз в городе Алтай на центральной площади состоялось масштабное торжество. В этот день для жителей подготовили яркую концертную программу, конкурсы и соревнования.

Наурыз - один из любимых праздников казахстанцев, в этом году согласно новой концепции, ему предшествовало 10 праздничных дней – Наурызнама, - каждый из которых посвящен определенным традициям и обычаям наших предков. Главное торжество в городе Алтай состоялось на центральной площади, где жителей встречали ростовые куклы, развернулся юрточный городок, и были накрыты дастарханы с угощениями. В этот день для гостей праздника приготовили более 500 литров наурыз-коже, 5 казанов плова и более 100 килограммов горячих баурсаков.

Наурыз - праздник весеннего обновления, время развития творческих потенциалов и реализации новых идей. Впервые за 7 лет на празднование Наурыза приехали участники из реабилитационного центра поселка Грехово, чтобы продемонстрировать на ярмарке изделия, созданные своими руками. Каждый из постояльцев с особым трепетом подготовил свои работы из дерева, пластика, стекла, бересты и бумаги.

С концертной программой выступили лучшие коллективы района и подарили атмосферу праздника зрителям, которые с нетерпением ждали весеннего торжества.

На празднике жители города смогли проявить себя в конкурсах на самый большой баурсак, самый вкусный чак-чак и самую длинную косу. Лучших умельцев ожидали подарки от спонсоров - стиральная машина, холодильник и плазменный телевизор. Одна из участниц Елена Иванова проявила оригинальность и приготовила «Золотой чак-чак» весом более 6 килограммов, и одержала победу в своей номинации.

В этот день никто не скучал, каждый нашел увлечение по душе, ведь программа была насыщенной и разнообразной. Активное участие жители принимали и в состязаниях по национальным видам спорта - казакша курес, армрестлинге и «қошқар тысу».