В Левобережном комплексе областного музея-заповедника прошла торжественная церемония открытия резиденции Кыдыр ата – мифического персонажа и символа Наурыза. Так, волшебного старца повезло встретить гостям и жителям областного центра.
На театрализованном представлении Кыдыр ата появился верхом на коне. Старец благословил собравшихся, и пригласил зрителей в свою резиденцию. Стоит отметить, музей-заповедник – это одна из самых уникальных достопримечательностей Восточного Казахстана
И именно здесь, в центре Левобережного парка расположилась величественная юрта, которая стала домом для Кыдыр ата.
Все посетители могли познакомиться с уникальными экспонатами, которые хранятся в фондах музея-заповедника. Свою продукцию представили и мастера декоративно-прикладного искусства.
В рамках торжественного открытия резиденции в этнопарке прошел праздничный концерт с участием солистов и творческих коллективов Восточного Казахстана. Приглашенным гостем стал заслуженный деятель Республики Казахстан Нурлан Абдуллин.
Основной целью проведения мероприятия стало возрождение многовековых традиций казахского народа.
Уникальную резиденцию обустроили в национальном стиле, а театрализованная постановка погрузила восточноказахстанцев в атмосферу волшебства. Именно это позволило посетителям окунуться в богатый мир истории, культуры и традиций казахского народа.