Успех региона и страны во многом зависит как от качества интеллектуальной среды, так и от сотрудничества между научным сообществом и промышленным сектором. Сегодня важно внедрять новые технологии в любой сфере производства в соответствии с современными требованиями. Эти и другие первостепенные вопросы, в том числе касающиеся выработки предложений по актуальным научно-техническим заданиям для решения стратегически важных государственных задач обсудили в ВКТУ имени Д. Серикбаева на форуме под названием «Наука и промышленность: вызовы, решения и стратегии».

На форуме, который проводится совместно с Министерством науки и высшего образования, собрались международные и казахстанские эксперты в области машиностроения и горно-металлургического комплекса, отраслевые ассоциации, представители ведущих компаний, вузов, НИИ, приглашены зарубежные партнеры. В рамках форума были представлены успешные кейсы взаимодействия вузов, НИИ и отраслевых предприятий, участники ознакомились с научно-технической деятельностью вузов Казахстана, были выявлены системные научно-технические задачи, обсуждены вопросы подготовки кадров, запросы предприятий и многое другое. Айдын Илиясов - выпускник ВКТУ им. Даулета Серикбаева, работающий сейчас на одном из крупных производств. Он отмечает, что подобные мероприятия очень полезны для молодых специалистов.

Гостями форума стали представители компании Allur из Костанайской области. Эта компания имеет свою позицию по внедрению научных проектов в производство. Студенты ряда вузов страны реализуют и внедряют в рабочий процесс инновационные решения. Кроме того, предприятие тесно сотрудничает с зарубежными коллегами для повышения квалификации молодых специалистов.

Сегодня в университете имени Д. Серикбаева имеются различные научные лаборатории, оснащенные современным оборудованием. Ученые вносят значительный вклад в социально-экономическое развитие и укрепляют научно-технический потенциал нашей страны. Один из перспективных проектов – учебный центр «Мастерская Лу Бань», где имеются две

Напомним, открытие в Казахстане «Мастерской Лу Баня» было инициировано Президентом Касым-Жомартом Токаевым и Председателем Си Цзиньпином в мае 2023 года в Сиане на саммите «Центральная Азия – Китай». Зарубежные коллеги считают, что важно реализовывать новые проекты не только в области машиностроения, но и в других сферах.

В рамках форума был подписан двусторонний меморандум между руководством университета и рядом предприятий региона.