С 4 апреля под эгидой Ассамблеи народа Казахстана в регионе действует акция «Жүректен жүрекке» по сбору гуманитарной помощи для отправки в регионы страны, пострадавшие от паводков. Благодаря активным жителям, волонтерам и всем неравнодушным участникам акции, удалось собрать 20 тонн продуктов и непродовольственных товаров, которые были отправлены в Северо-Казахстанскую область.

В акции активно участвуют молодежные и волонтерские организации, НПО, этнокультурные объединения, предприниматели, высшие учебные заведения и просто неравнодушные граждане, - говорят организаторы. Также отмечают значительный вклад Курчумского района и района Алтай, которые направили продукты в пункт сбора в Усть-Каменогорске.

Казахстанцы сплотились, чтобы вместе, всем миром поучаствовать в масштабной акции. Как говорят волонтеры, гуманитарная помощь – это не только вещи, но и добрые намерения, напоминание пострадавшим жителям, что в беде их никто не оставит, и непременно поможет. Это очень ценно для людей, которые сейчас находятся в зоне ЧС.

Множество восточноказахстанцев не только сами приносили вещи и продукты, но и предложили свою помощь в сборе гуманитарного груза, сортировке и упаковке.

На этом акция не заканчивается, пункты сбора гуманитарной помощи продолжают работать еще в течении нескольких дней.