Департамент по стабилизации цен АО СПК «Ертіс» совместно со своим партнером реализует инвестиционный проект по строительству оптово-распределительного центра «Алтай» в Усть-Каменогорске. На сегодняшний день в овощехранилищах ОРЦ хранится 500 тонн продукции - капуста, картофель, морковь и лук. Подробнее о работе центра расскажут мои коллеги.

В состав оптово-распределительного центра входят два овощехранилища площадью 20 тыс квадратных метров, кросс-док и торговый зал. В этом году планируется завершить строительные работы в торговом зале и полностью ввести объект в эксплуатацию, - говорят специалисты. Стоит также отметить, что из ОРЦ «Алтай» по программе стабилизации цен ведется поставка капусты в торговые павильоны. А с мая начнется поставка картофеля, лука и моркови. Это означает, что по программе стабилизации цен в период с мая по июль, цены на данную продукцию останутся прежними.

Каждая камера овощехранилища оптово-распределительного центра оборудована новейшими системами климат-контроля, которые позволяют сохранить продукцию в оптимальном состоянии. Так, по словам специалистов, вся продукция, которая была загружена в октябре прошлого года, на сегодняшний день находится в сохранности и готова к реализации. В каждой камере работают системы датчиков, через них поступает информация на пульт управления. Таким образом, технологи следят за процессом работы оборудования в камерах хранения продуктов. Стоит также отметить, что одна камера позволяет загрузить 1200 тонн продукции, а в целом овощехранилище может вместить от 16 до 18 тыс. тонн.

В этом году планируется полное завершение постройки ОРЦ, а после запуска торгового зала жители сами смогут приезжать и покупать продукты в розницу либо оптом по стабилизированной цене, - отмечают специалисты.