Реализация программы «Ауыл Аманаты» стартовала в Восточно-Казахстанской области в прошлом году. Ее главная цель - повышение доходов сельчан через открытие собственного бизнеса и создание новых рабочих мест. У тех, кто желает открыть собственный бизнес, есть возможность получить кредит под 2,5% годовых сроком на 5-7 лет. Средства можно использовать, например, на разведение скота, выращивание сельхозкультур, переработку продукции и другое. В прошлом году в регионе выдали 213 кредитов на сумму свыше 1,5 млрд тенге. Благодаря этому в сельской местности появились 235 рабочих мест. В этом году планируют выдать еще 1000 кредитов.

По развитию животноводства в этом году запланирована реализация 482 проектов, в сфере растениеводства – 226 проектов и в сфере малого бизнеса - еще свыше 250 проектов.

Глава региона Ермек Кошербаев акцентировал внимание на том, что на прилавках магазинов должен увеличиваться ассортимент продукции местного производства. Для этого необходимо организовать предпринимательскую деятельность инициативных граждан, которые смогут развивать бизнес и создавать рабочие места для односельчан.

Также на заседании акимата обсудили ситуацию с полигонами ТБО в регионе. Ежегодно в Восточном Казахстане образуются 146,5 тысяч тонн отходов. Как рассказали специалисты, в регионе имеется 165 полигонов и мест складирования ТБО, из них только у 22 есть разрешительные документы. То есть, только малая часть полигонов отвечает экологическим требованиям.

Аким области отметил, что необходимо пригласить общественников, которые напрямую работают в этом направлении и совместно выработать стратегию решения этой проблемы, которая касается каждого.