В Усть-Каменогорске состоялось заседание совета по этике Департамента Агентства по делам государственной службы по Восточно-Казахстанской области. На рассмотрение совета был вынесен ряд вопросов профилактического характера.

Участники заседания провели анализ соблюдения законодательства в сфере госслужбы. На повестке дня стояло три вопроса. Заслушаны отчеты уполномоченных по этике, в том числе о проделанной работе рассказали Уполномоченный по этике ревизионной комиссии ВКО и представитель Управления государственной инспекции труда. Отдельное внимание уделено мерам по профилактике коррупции среди госслужащих.

Один из важных вопросов, рассмотренных на Совете по этике, касался назначения лиц на государственную службу в соответствии с утвержденными квалификационными требованиями. Профессионализации госаппарата сегодня уделяется пристальное внимание.

Проведенный анализ позволил выявить несколько фактов, когда на госслужбу были назначены кандидаты, которые не соответствовали квалификационным требованиям. Внесено представление об устранении выявленных нарушений.