Космический мониторинг и создание геопортала помогают не только систематизировать большое количество данных, но и сделать более удобной для пользователей систему выбора земельного участка. 

В ВКО проводится космический мониторинг на основе использования данных дистанционного зондирования земли и геоинформационных технологий, интегрированных с государственными базами данных, которые сейчас активно применяют специалисты, чтобы отслеживать эффективность использования земель.

Шесть лет назад управлением земельных отношений был создан геопортал. На сегодняшний день благодаря этому ресурсу в справочном режиме можно рассчитывать кадастровую оценочную стоимость земельных участков, а также стоимость земельного налога и арендной платы.

Стоит отметить, что геопортал интегрирован с базой данных «Казгидромет», и в онлайн-режиме можно отслеживать также качество воздуха на разных участках в Усть-Каменогорске. Кроме этого, на геопортале отображаются данные Департамента экологии с информацией о том, где появляются несанкционированные стихийные свалки.