Аким ВКО Ермек Кошербаев во время облета паводкоопасных районов ознакомился с ходом восстановительных работ на участке трассы областного значения Теректы – Урунхайка – Тоскаин (участок перевала Мраморный). Напомним, на прошлой неделе здесь произошел обвал дорожного полотна из-за переувлажнения грунта.

Восстановительные работы начались в этот же день. Была привлечена тяжелая техника, специалисты местных исполнительных органов и «ОблШығысЖол». На данный момент движение на участке трассы восстановлено. Как сообщили в пресс-службе акима ВКО, по поручению главы региона эксперты начали работу по выявлению подобных рисков на других участках. Вместе с акимом области в облете паводкоопасных участков также принял участие прибывший в регион начальник Департамента ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС РК Кахарман Оразалин.

Аким области и представитель МЧС оценили состояние русел рек региона, снегопокрытие, осмотрели водохранилища и плотины. Как сообщили в ДЧС ВКО, гидротехнические сооружения работают в штатном режиме. На плотинах превентивно снижен уровень воды. В целом, гидрометеорологическая обстановка по области стабильная. Площадь покрытия снегом уменьшилась до 48%. Уровень воды в реках ниже критических отметок. В области подготовлены силы и средства на случай осложнения обстановки, функционирует оперативный штаб в круглосуточном режиме. В случае необходимости для населения подготовлены 153 пункта временного размещения граждан вместимостью более 17 000 человек.