Детей из малообеспеченных семей недокармливали в школьных столовых Восточно-Казахстанской области. Серьёзные нарушения в системе общепита были выявлены накануне в рамках прокурорской проверки. Кроме того, у 11 предпринимателей, оказывающих услуги по питанию в школьных столовых, при оплате незаконно вычитали налог на добавленную стоимость. В ситуации разбирались мои коллеги.

По результатам анализа было выявлено, что в школьных столовых были нарушены нормы питания: детей в возрасте 11-18 лет кормили в соответствии с нормами, предусмотренными для 7-10 лет. Нарушение затронуло детей из социально уязвимых групп населения — тех, кто получает социальную помощь, детей из неполных семей или без попечения родителей и сирот.

В ходе проверки по акту прокурорского надзора 7 должностных лиц были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

В управлении образования отмечают, что данная ситуация находится на особом контроле, - было принято решение о создании рабочей группы для детального изучения вопроса и разработки новой методики расчета нормы по возрасту детей.