В ВКО регулярно проводят рейды по борьбе с бытовым насилием. Участковые сотрудники полиции проводят еженедельный обход семей, состоящих на учете, и проводят информационно-разъяснительную работу с домашними тиранами.

С начала года в Усть-Каменогорске зарегистрировано 3 154 семейных конфликта. В отношении порядка 350 дебоширов вынесены защитные предписания. 621 человек взят на контроль стражей порядка за нарушение охранного предписания в соответствии со статьей 461 Кодекса об административных правонарушениях РК. Домашних тиранов регулярно проверяют по месту их жительства.

Полицейские говорят, что еженедельные рейды по семьям, где живут дебоширы, помогают снизить рики бытового насилия. Участковые инспекторы несколько раз в неделю посещают лиц, состоящих на учете в полиции. По словам специалистов, насилие не только нарушает права потерпевших, но и является негативным примером для подрастающего поколения. Ведь часто дети, выросшие в семье, где было бытовое насилие, считают подобные отношения нормой. 

Специалисты напоминают, что агрессия и побои - это ни в коем случае не проявление любви. Это проявление психологических отклонений у человека. И грозит это не только очередным синяком и болью, но и в конечном итоге – инвалидностью или еще более трагическими последствиями. В Усть-Каменогорске действуют кризисные центры, где жертвы домашних тиранов могут получить помощь, которая даст возможность начать новую жизнь с чистого листа. Забыв свое тяжелое прошлое, как страшный сон.