Вывести стандартную сельскую школу на международный уровень – такой целью задался предприниматель, выпускник сельской школы  из района Самар Айдын Рахимбаев. На его малой Родине открылось уникальное образовательное учреждение под названием «Ybyrai mektebi». 

Айдын Рахимбаев закончил эту школу более тридцати лет назад, однако и по сей день остаётся благодарен учебному заведению и местным преподавателям за путёвку в жизнь. «Для села школа должна стать центром притяжения», - делится своими мыслями предприниматель. По его задумке, дети должны приходить сюда не только на занятия, но и проводить здесь свободное время. Для этого школа оснащена современной библиотекой, кинотеатром, хореографическим залом, кабинетами прикладного искусства, музыки и даже планетарием.

Ситуация со школами в отдалённых районах всегда была достаточно плачевной: в отдалении от крупных населённых пунктов то и дело наблюдается недостаток квалифицированных преподавателей, отсутствие средств на капитальный ремонт, скудное оснащение оборудованием и закостенелость методов преподавания. Теперь всё перечисленное не касается школы в селе Кулынжон – ей будто бы подарили вторую жизнь.

Сейчас школа представляет собой один большой комплекс, который включает ясли-сад для детей от года до пяти лет, начальную, среднюю и старшую школы, а также комьюнити-центр для всех жителей села. По мнению экспертов, модель непрерывного процесса обучения является менее стрессовой для детей, в частности для их перехода из сада в начальную школу и далее.

Алгебру и геометрию старшим классам преподаёт Ыкылысжан Досболов. Для ребят он не просто учитель, но еще и наставник. Метод, который в своём деле использует преподаватель, заключается в погружении в интересы учеников – таким образом, во-первых, устанавливается доверительная связь, во-вторых, появляется больше возможностей преподносить материал увлекательно. Как считает учитель, «сухие» факты в головах юных учеников не отложатся надолго, а вот информация, которую преподнесли ярким и запоминающимся образом, наверняка сохранится в подсознании на долгие годы.

 Такое событие, как открытие подобного учебного учреждения, определённо стоит внимания не только самих сельчан, но и приглашённых на радостное событие гостей.

«Мы надеемся, что наша уникальная школа станет настоящим храмом знаний, где ребята смогут получить всестороннее образование», - подытожил директор новой школы.