Казахстанские фермеры в этом году увеличили объемы выращивания хлопчатника, но прогнозы по ценам не оправдались, а спрос на продукт упал. Мировые цены на хлопок снизились из-за уменьшения спроса со стороны импортеров. Об этом сообщил Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев в ходе заседания правительства. Он пообещал, что эта проблема будет решена. Кроме того, министр здравоохранения Ажар Гиният доложила о реализации национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения», который призван обеспечить села медицинскими кадрами. Какие еще вопросы поднимались на заседании правительства, смотрите далее.

По словам министра сельского хозяйства, будут приняты меры, направленные на решение проблем сбыта, а именно: определение прогнозной площади посева исходя из возможностей его дальнейшего сбыта, прогнозов по водообеспеченности региона, а также развитие отечественной переработки хлопка-волокна, в том числе с привлечением иностранных компаний.

Премьер-министр Алихан Смаилов уделил в ходе заседания внимание обеспечению сельского хозяйства необходимым объемом воды. По его словам, это напрямую влияет на продовольственную безопасность страны, так как более половины водопотребления приходится именно на аграрный сектор. Вместе с тем удовлетворение нужд АПК с каждым годом становится все более сложной задачей из-за нарастающей нехватки воды.

Министр здравоохранения Ажар Гиният на заседании Правительства в свою очередь доложила о реализации национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения». По словам Ажар Гиният, для привлечения медицинских кадров на село принята норма обязательной трехлетней отработки выпускников, выделяются подъемные пособия в размере от 1 до 2 млн тенге на каждого прибывшего врача, а некоторые акиматы выделяют от трех до пяти миллионов. Ежегодно выделяется государственный образовательный заказ и гранты на подготовку 1500 медицинских кадров клинического профиля. Национальным проектом запланировано строительство 655 объектов первичной медико-санитарной помощи и организация 32 многопрофильных центральных районных больниц.

Ажар Гиният отметила, что показатели здоровья населения улучшились, при этом общая смертность снизилась на 21,3%. Премьер-Министр обратил внимание акимов регионов на необходимость решения вопросов социальной поддержки медицинских кадров, пребывающих в сельскую местность.