В Усть-Каменогорске обсудили причины сильной загрязненности атмосферного воздуха. В заседании приняли участие специалисты региональной Антикоррупционной службы и Департамента экологии. На мероприятии побывал наш корреспондент.

Как озвучили специалисты областной Антикоррупционной службы, немаловажным фактором ухудшения экологической обстановки в регионе являются коррупционные проявления.

Был проведен внешний анализ коррупционных рисков, специалисты выявили ряд причин загрязнения воздуха в регионе, требующих принятия мер по их устранению.

По словам спикера, неблагоприятная экологическая обстановка уже стала визитной карточкой Усть-Каменогорска и существенно отражается на здоровье населения, что выражается в высокой доле заболеваемости онкологическими новообразованиями и болезней дыхательных путей. Снова был поднят вопрос необходимости признания химического ожога горла как медицинского диагноза с соответствующим протоколом лечения.

Как отметили специалисты антикоррупционной службы ВКО, экологическая обстановка в регионе уже достигла той критической точки, где непринятие мер будет расценено как преступная халатность.