Вот уже 7 лет в Усть-Каменогорске действует спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями. Здесь активно занимаются около 200 человек с особыми потребностями.
Спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями был открыт в январе 2015 года. В задачи организации входит формирование массового спортивного движения среди граждан с инвалидностью, а также отбор сильнейших спортсменов для участия в республиканских и международных соревнованиях. В настоящее время клуб работает в нескольких направлениях.
За 7 лет организация прошла путь от становления до подготовки спортсменов высокого класса, сборных команд Республики Казахстан. За этот период участникам клуба присвоены звания заслуженных мастеров спорта, мастеров спорта международного класса, мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта.
Первые соревнования по паравыездке в Усть-Каменогорске были проведены в августе 2016 года. Отметим, что при занятиях иппотерапией одновременно задействованы практически все группы мышц. При соблюдении всех правил 95% тех, кто практикует иппотерапию, достигает стабильного положительного результата.