Как известно, деревья и кустарники участвуют в регуляции микроклимата и благотворно влияют на самочувствие людей. Озеленение становится особенно важным элементом системы в крупных промышленных городах, где состояние экологии оставляет желать лучшего. Этой проблемой озабочены и в Восточном Казахстане. Так, в этом году объём планируемых зелёных посадок в три раза превысит привычные цифры.
Значимость озеленения в своём Послании подчеркнул Президент страны Касым-Жомарт Токаев. Глава государства назвал работу по озеленению территорий и созданию новых лесных массивов приоритетной задачей. По его поручению до 2025 года по всей стране планируется высадить два миллиарда деревьев – для этого необходимо увеличить темпы работ в этом направлении. Однако специалисты говорят о проблеме приживаемости лесопосадок,  - в прошлом году показатель составил лишь 58%.
Следует помнить о том, что забота об окружающей среде считается одной из главных обязанностей человека, и каждого с малых лет учат простой истине – растительность является источником жизни, не только украшением улиц города, но и важной частью экосистемы. В областном центре регулярно высаживают деревья, однако результат не радует – саженцы погибают. Специалисты сходятся во мнении, что виной тому – неумение должным образом заботиться о растениях.
Также в 2022 году лесовладельцами был проведён сбор семян для их дальнейшего посева в лесных питомниках. Собранный объём будет посеян уже этой весной. Специалисты отмечают, исполнение планов по лесовосстановлению напрямую зависит от их своевременного и полного финансирования.