Напомним, на теплоэлектроцентрали в Риддере на прошлой неделе случилось возгорание в топливной галерее. После этого инцидента котлы были полностью переведены на мазут. А со вчерашнего дня параллельно начали сжигать уголь и мазут.
Жители Риддера по-прежнему испытывают проблемы с перебоями подачи тепла.
Отметим, что первая авария на Риддерской ТЭЦ произошла в ноябре прошлого года. Вслед за этим возник ряд внештатных ситуаций. В городе сразу была объявлена чрезвычайная ситуация техногенного характера.
На днях после возгорания начались восстановительные работы тракта подачи угля. Как сообщают в областном акимате, бригады по 22 человека сменяют друг друга, привлечены лучшие сотрудники теплостанций, строительных фирм и промышленных предприятий. Работа не приостанавливается ни на минуту. Вместе с этим, как подчеркнул глава региона Даниал Ахметов, за время восстановительных работ собственник на станции так и не появился. Реконструкция сгоревшей угольной галереи близится к завершению. А жителей с осени беспокоит плата за горячую воду и тепло. Компетентные органы начали расследование, когда на теплоэлектроцентрали произошла первая авария.
По информации республиканских СМИ, у Риддерской ТЭЦ сменился инвестор. Об этом Даниал Ахметов сообщил в Астане. Глава региона выразил надежду, что работа нового собственника будет более эффективной, и добавил, что на проведение капитального ремонта потребуется 7 млрд тенге. Также аким области отметил, что завтра к вечеру начнет работать первая линия подачи угля.