Ученые  из Усть-Каменогорска представили новый уникальный проект: разработку отечественного механизма, который помогает детям с ДЦП свободно двигаться и держаться в прямом положении. Разработчики говорят, что гордятся своим достижением, которое станет для особенных детей шансом на новую жизнь и реабилитацию.
 В этой научной лаборатории идет активная работа над проектом по   созданию отечественного вертикализатора для детей с диагнозом ДЦП. Вертикализатор – это уникальное оборудование, которое необходимо для адаптации особенных детей. Ведь благодаря его применению улучшается  кровообращение, что помогает предотвратить появление пролежней и благотворно воздействует на работу внутренних органов, в том числе легких и почек, позволяет также разработать мышечную систему. Отечественная разработка отличается от зарубежных прототипов (21.78), так как ученые выявили и учли все недостатки, внеся в разработку немало конструктивных изменений.
Еще одно существенное отличие отечественного вертикализатора – его стоимость, которая будет гораздо ниже зарубежных аналогов. К слову, не каждый родитель особенного ребенка может позволить себе приобрести дорогостоящее оборудование, которое так необходимо для адаптации.

Уже через несколько месяцев первый образец вертикализатора отечественной сборки будет отправлен на пробные испытания в один из реабилитационных центров области. И после этого отечественная разработка будет запущена в производство.