В Усть-Каменогорске постепенно решается проблема с нехваткой общественного транспорта. На сегодняшний день на линию выходят порядка 280 единиц общественного транспорта. А до конца этого года планируется приобрести еще десятки автобусов.
Благодаря программе субсидирования, которая дает возможность не только для обновления подвижного состава, но также для увеличения заработной платы водителей, ситуация с общественным транспортом в областном центре ощутимо улучшилась. Тяжелым, как отмечают специалисты, был период пандемии. Перевозчики понесли убытки и доходы снизились. Если в начале послепандемического периода на линию выходило 220-230 единиц общественного транспорта, то сейчас порядка 280. Об улучшении ситуации говорят и горожане. Правда, жители отдаленных районов признаются, что иногда приходится долго ожидать общественный транспорт.
В Усть-Каменогорске действует программа обновления общественного транспорта. Уже приобретено более 90 единиц, говорят специалисты. Буквально в феврале были презентованы новые автобусы, которые уже курсируют на линии.
Что касается микрорайона Аблакетка, от жителей которого поступают жалобы на долгое ожидание автобусов, здесь, по информации специалистов, курсирует три маршрута: №4, 25 и 27. На сегодняшний день все они выходят на линию бесперебойно. Минимальное время ожидания составляет 15 минут, но во время обеда, так как водители уходят на перерыв, оно может увеличиться.