В областном акимате состоялось заседание, где были рассмотрены вопросы, касающиеся подготовки к пожароопасному периоду, разработки генеральных планов населенных пунктов, регулирования плотности застройки в городах. Аким Восточно-Казахстанской области дал ряд поручений по ключевым приоритетным направлениям развития региона.
5 апреля начинается  пожароопасный период, отмечают эксперты. Так, состояние сферы лесоохраны региона находится на 4 месте в республике по уровню оснащения. После прошлогодних лесных пожаров необходимо восстановить более полутора тысяч гектаров насаждений. Для этого уже сейчас в питомниках выращиваются саженцы, выделены деньги на дополнительный их закуп.

Также во время заседания подняли вопрос о разработке генеральных планов. По информации руководителя управления земельных отношений Надежды Михейлис, далеко не все населенные пункты имеют такие планы, что создает барьеры при оформлении документов на землю.

В первую очередь глава региона поручил заняться генеральными планами для Шемонаихи,  Серебрянска и населенных пунктов района Алтай. Вместе с этим аким области раскритиковал работу ответственных ведомств, которые допускают увеличение плотности застройки в  областном центре. Поскольку в густонаселенных районах уже имеется вся инфрастуктура, застройщикам выгодно возводить многоэтажные дома и другие объекты. Однако это существенно сказывается на качестве жизни людей, подчеркнул Даниал Ахметов.
 
В завершении совещания аким области заслушал отчеты о весеннем призыве и поручил управлению здравоохранения подключить городские и районные больницы к работе в составе призывной комиссии, усилить контроль за здоровьем и патриотическим воспитанием будущих защитников Родины.