В регионе состоялся  второй этап республиканской олимпиады IQanat для учеников сельских школ, где приняли участие около двухсот претендентов из городов и районов Восточно-Казахстанской области. IQanat – это республиканский социально-образовательный проект, который инициирован  с целью поддержки талантливых ребят из сельских учебных заведений. Проект поддерживают более 100 казахстанских предпринимателей.

Основной целью проекта является выявление и поддержка способных и талантливых учащихся сельских школ. Чтобы помочь ребятам обрести шанс на получение образования в лучших вузах Казахстана и зарубежья, для них организовывают олимпиады. Победители получают множество возможностей для реализации своего потенциала.

По словам попечителей фонда, каждый ученик должен иметь доступ к качественному образованию. Но порой талантливые ребята сомневаются в себе или попросту не знают о возможностях, которые у них есть. Для того, чтобы раскрыть их потенциал, и создаются подобные проекты. Ведь развитие человеческого капитала в дальнейшем повлечет за собой и рост экономики. Победители региональных этапов встречаются в финальном туре, чтобы побороться за звание лучших. И самых талантливых ребят наградят грантами на обучение приглашение на обучение в одно из высокотехнологичных учебных заведений страны - IQanat High School of Burabay. Кроме того, дети получат пост-олимпиадное сопровождение образовательными программами, наставничество высококвалифицированных педагогов, расширят кругозор и, конечно, круг знакомств.  

К слову, IQanat выявляет скрытые таланты ученика: на олимпиаде важны не только познания в области школьных предметов, но и способность к логическому мышлению. Кроме того, участникам предстоит продемонстрировать знания в области математики, грамматики, английского языка, биологии, географии, истории, физики. Фонд работает при поддержке Министерства образования Республики Казахстан.