Необычный турнир среди школьников состоялся в Усть-Каменогорске. Участники шестнадцати команд вышли на поле и взяли в руки оружие, чтобы... вывести соперника из игры при помощи инфракрасных лучей. Соревнование по лазертагу было приурочено к серьёзной дате – тридцатилетию со дня ввода казахстанского сводного стрелкового батальона в республику Таджикистан для охраны внешних границ СНГ.
Всего в турнире приняли участие 16 команд: 12 – из областного центра, 2 команды Глубоковского района и по одной команде из посёлков Таврия и Герасимовка. Что примечательно, игра лазертаг является самой безопасной среди других похожих спортивных развлечений – боеприпасы, наносящие физический урон, в ходе игры попросту не используются. Оружие участников – стреляющий инфракрасными лучами бластер, а их задача – поразить как можно больше соперников и завоевать базу противника.
Формат мероприятия был выбран неспроста. Лазертаг – это высокотехнологичная тактическая игра, в основе которой заложена имитация реального боя. Для победы от участников требуется умение думать наперёд, метко стрелять и быть готовыми в любой момент защитить своего товарища. Лазертаг каждому подарит возможность испытать себя в роли участника реальных боевых действий. Присутствовали на мероприятии и сами участники событий тех лет.
Марат Абрайымов более восьми лет рука об руку со своими товарищами выполнял поставленную перед ними боевую задачу. Нет сомнений – их ратный подвиг и добросовестное исполнение воинского долга навечно останется в памяти благодарных потомков.
Школьники остались под большим впечатлением от участия в спортивном турнире.
Признанная лучшей по итогам турнира команда в качестве призов получила специальный кубок и сертификат на ещё одну бесплатную игру в лазертаг, куда ребята смогут прийти снова вместе со своими друзьями.