Масштабные лесные пожарно-тактические учения прошли в Глубоковском районе. В них приняли участие почти 200 человек, среди которых сотрудники ДЧС ВКО, лесных хозяйств, природного заповедника, военнослужащие Национальной гвардии РК, подразделения «Казавиалесоохраны», Центра Медицины катастроф, полицейские и волонтеры. Участие в учениях также приняла министр экологии и природных ресурсов РК Зульфия Сулейменова, которая находилась в ВКО с рабочим визитом.
 Лесные пожарно-тактические учения в селе Черемшанка Глубоковского района состоялись под руководством заместителя акима Восточно-Казахстанской области Ержана Нурбаева. По легенде, на территории КГУ «Черемшанского лесного хозяйства» в результате грозового разряда произошел пожар. Из-за сильного ветра огонь стремительно распространился и дошел до верхушек деревьев.
У каждого, кто принимал участие в учениях, была своя четкая задача. Руководитель тушения пожара организовал локальный штаб и определил пять участков по тушению. Сотрудники шести лесных хозяйств и природный заповедник проложили минерализованную полосу, а спасатели ДЧС ВКО и  бойцы в/ч 5518 РГК «Шыгыс» Национальной гвардии боролись с огнем с помощью автоцистерн, ранцевых лесных огнетушителей и хлопушек. На помощь прибыл вертолет «Казавиалесоохраны» с водосливным устройством и тушил огонь с неба. Волонтеры молодежного ресурсного центра Глубоковского района организовали подвоз питания и питьевой воды, а врачи областного филиала Центра медицины катастроф развернули  два мобильных госпиталя по оказанию первой помощи пострадавшим.  
Министр экологии и природных ресурсов РК Зульфия Сулейменова, которая прибыла в регион с рабочим визитом, оценила реагирование служб гражданской защиты на чрезвычайные ситуации природного характера.
Всего на учениях задействовали 51 единицу техники, 190 человек и вертолет «МИ-8».