Сегодня в Казахстане отмечают важную дату – День памяти жертв политических репрессий и голода. Проходят различные мероприятия с одной общей целью – увековечить память о тех, кто погиб в те тяжелые годы. Мероприятия состоялись и в Усть-Каменогорске.
31 мая памятная дата в Казахстане – День памяти жертв политических репрессий и голода. В рамках этой даты в каждом городе страны проводятся тематические мероприятия. Так, интеллигенция Усть-Каменогорска возложила цветы у монумента Независимости.
В годы политрепрессий лагеря, созданные на территории Казахстана, пополнились более чем 5 миллионами человек, - это были представители самых разных народов и социальных групп. Под жернова политических репрессий попал весь цвет казахской интеллигенции, представляющей собой людей образованных, имеющих цели на будущее и собственное мнение.
Окончание мероприятия знаменовалось минутой молчания. Все присутствующие выполнили священный долг перед сотнями тысяч наших предков. Помнить о них – крохотная часть того, что можно и нужно делать нынешнему поколению.