В Зайсанском районе день ото дня растет количество бизнесменов. Это стало возможно благодаря целому ряду мер государственной поддержки, предусмотренных в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы. Наши корреспонденты встретились с одним из тех, кто сумел реализовать свою бизнес-идею, получив безвоздмездный грант.
В этом году в рамках Нацпроекта в Зайсанском районе планируется выдать 31 безвозмездный грант на реализацию бизнес-идей. Фархат Оразбеков – многодетный отец, который воспользовался представленной ему возможностью, составил бинес-план, выиграл грант и открыл собственный автосервис.
Также местные жители активно участвуют в проекте, рассчитанном на людей предпенсионного возраста. По программе «Серебряный возраст» трудоустроено 35 человек из Зайсанского района. Один из них Кайрат Шакенов. Мужчина, посвятивший спорту 15 лет, сейчас является специалистом по массажу. Его главная цель – сохранить и укрепить здоровье своих пациентов.
Для того, чтобы устроиться на работу через программу «Серебряный возраст» , необходимо обратиться в службы занятости по месту жительства или на электронную биржу труда «Енбек».
Отметим, что на данный момент в Зайсанском районе числятся безработными порядка 700 человек.