Аким ВКО Даниал Ахметов провел совещание с акимами городов и районов по вопросам образования и здравоохранения, в частности, по возведению ряда объектов. Так, по поручению Президента, в регионе начнется строительство 36 медучреждений в сельских населенных пунктах.
В селах и поселках ВКО появится 36 новых медпунктов, семейно-врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. На все проекты уже готова проектно-сметная документация, практически все прошли экспертизу, на 14 уже объявлены тендеры.
Также на контроле главы региона находится вопрос строительства дополнительного здания Областного центра хирургии и онкологии, где будет расположен ПЭТ-КТ, который позволит диагностировать рак и другие заболевания на ранней стадии. Ключевое условие - это комфортные условия для пребывания пациентов.
Следующий важный вопрос касается развития сферы образования. Так, в рамках проекта «Комфортная школа» в Восточном Казахстане первыми в стране начнут возведение 10 общеобразовательных учреждений – пять в Усть-Каменогорске, по одной в Шемонаихе, Риддере,  Белоусовке, посёлках Опытное поле и Прапорщиково.  
 Кроме этого, за счет областного бюджета будет построено еще 7 объектов образования. Это школы в Зайсане, поселке Шынгельды  Тарбагатайского района, в поселках Новая Бухтарма и Улкен-Каратал, а также в Риддере и две школы  в областном центре.