В Риддере состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника. В праздничном событии принял участие аким Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов. В честь специалистов, которые ежедневно стоят на страже здоровья и спасают человеческие жизни подготовили концертную программу, а также вручили заслуженные награды.
В ходе торжественной церемонии государственными наградами были отмечены медицинские работники, внесшие значительный вклад в развитие системы здравоохранения. Среди награжденных - заведующий отделением маммологии и онкогинекологии Серик Мухамеджанов, удостоенный ордена «Құрмет». Высокую награду ему вручил глава региона.
Серик Мухамеджанов, заведующий отделением маммологии и онкогинекологии Многопрофильного центра онкологии и хирургии ВКО:
Я 30 лет работаю онкологом-хирургом. В 1995 году после окончания медицинского института города Семей я начал работу в нашей больнице. Сегодня я получил орден «Құрмет». Я думаю, что это благодаря всему нашему коллективу, благодаря сплоченной работе. Я думаю, что это орден всем нам.
Ведомственные награды Министерства здравоохранения, Почетные грамоты и Благодарственные письма получили врачи, медсестры и ветераны сферы. Также за вклад в социально-экономическое развитие региона ряд сотрудников поощрили Благодарственными письмами акима области.
Шуга Камшыбаева, врач-нарколог областного наркологического диспансера:
Я приехала из областного наркологического центра Усть-Каменогорска. В системе здравоохранения работаю уже 37 лет. Очень рада сегодняшней награде. Благодарна за то, что наш труд ценят и отмечают на таком высоком уровне.
Забира Кашаганова, старшая медицинская сестра отделения микрохирургии глаза ЦМИР ВКО:
Меня наградили медалью «Еңбек ардагері». В сфере здравоохранения я работаю уже 43 года. Тружусь в Центре матери и ребёнка, где являюсь старшей медицинской сестрой отделения микрохирургии глаза.
Глава региона подчеркнул неоценимый вклад медицинских работников в сохранение здоровья населения и рассказал о мерах государственной поддержки отрасли. В 2025 году 37 специалистов, прибывших на работу в сельские населенные пункты области, получили единовременные выплаты в размере 8,5 млн тенге. Кроме того, разработаны дополнительные меры поддержки медицинских работников, направляемых в моногорода. Врачам планируется выплачивать единовременное пособие в размере 5 млн тенге, а среднему медицинскому персоналу - 1 млн тенге.
Нурымбет Сактаганов, аким Восточно-Казахстанской области:
Важным направлением остается повышение квалификации кадров. В прошлом году обучение в ведущих клиниках и образовательных центрах зарубежных страны прошли 72 специалиста нашей области. Еще 1200 повысили свою квалификацию. Продолжается модернизация медицинской инфраструктуры, построено 36 объектов первичной медико-санитарной помощи, внедрены в эксплуатацию новые медицинские объекты в поселке Касыма Кайсенова и селе Ахмирово.
Для станций скорой медицинской помощи закуплено около 40 санитарных автомобилей, отметил аким ВКО. Приобретено более 480 единиц медицинского оборудования, включая компьютерные томографы, ангиографические системы, маммографы и эндоскопическое оборудование. Реализуются проекты по строительству Центра гематологии, новой многопрофильной областной больницы, модернизации онкологического центра и реконструкции Центра матери и ребенка. Праздничный вечер продолжился концертной программой.