В Восточном Казахстане осуществляется подготовка квалифицированных кадров по дуальной системе обучения. Более того, происходит это в партнёрстве с крупнейшими предприятиями региона.
Пожалуй, одна из наиболее эффективных систем подготовки кадров на сегодняшний день – дуальная система обучения. Это обоюдно выгодное мероприятие: по итогу прохождения подобной практики предприятия получают готовых сразу же влиться в рабочий процесс специалистов, а студенты в свою очередь имеют уникальную возможность набраться практического опыта и после трудоустроиться в надёжную крупную компанию. К слову, подбором предприятий для реализации дуальной системы обучения занимаются специалисты палаты предпринимателей.
Как отмечают эксперты, в ходе практики студенты получают не только профессиональные навыки, но и опыт коммуникации, взаимодействия с людьми в рабочей атмосфере. Что важно, период такой «отработки» затем входит в трудовой стаж. Одним из предприятий, принимающих участие в подготовке профессиональных кадров, стал промышленный гигант «Казцинк». Крупнейшая компания работает со студентами с 2021 года.
Антон Старостенко вступить в ряды работников промышленного гиганта мечтал давно. Поступил в колледж, прошёл собеседование на дуальное обучение и теперь, можно сказать, осуществил свою мечту. «Рука к своей работе горит», - рассказывает юноша.
Дуальная система обучения полюбилась как предприятиям, так и студентам. В настоящее время управлением образования совместно с палатой предпринимателей региона активно осуществляется подготовка кадров по этой программе. Как отмечают специалисты, результаты видны – проект оказывает непосредственное влияние на увеличение количества квалифицированных молодых работников.