В стране проходит маштабная модернизация рынков, которую необходимо будет завершить до 31 декабря 2025 года. Главная задача проекта - это создать комфортные условия для потребителей и продавцов, уделив особое внимание безопасности работы торговых объектов.

В Усть-Каменогорске работают 12 рынков, из них 3 подлежат модернизации в рамках Дорожной карты, разработанной до 2025 года. После осмотра объектов торговли в рамках круглого стола состоялась встреча заместителя председателя Комитета торговли Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан и руководителей государственных органов региона с владельцами рынков.

Модернизация рынков позволит создать комфортные условия как для продавцов, так и для покупателей.

Если крупные рынки города уже начали проводить модернизацию и разработали алгоритм ее работы, то немало вопросов задавали владельцы небольших рынков, которые пока не входят в программу модернизации, но их волнует вопрос: если им придётся переделывать свой бизнес под современные нормы, смогут ли они с этим справиться?

Как отметил Ернур Жаутикбаев, в настоящее время министерство разрабатывает меры государственной поддержки для участников программы модернизации, особенно в плане субсидирования процентной ставки и гарантирования залогового обеспечения. Он также отметил, что на рынках Усть-Каменогорска есть основные строения, соответствующие нормам закона, которые соответствуют требованиям модернизации, а вот контейнеры и палатки, находящиеся на рынках придется убрать и на их месте возвести уже крытые торговые павильоны.