В Усть-Каменогорске откроют региональный IT-хаб. Это поспособствует развитию информационной сферы в Восточном Казахстане, а также научит молодое поколение, как открывать стартапы.
Вопрос создания регионального IT-хаба был проработан областным акиматом по поручению главы региона Даниала Ахметова. В качестве базы для создания хаба был выбрал один из университетов Восточного Казахстана.
Университет выразил готовность реализовать инновационный проект на своей площадке и дать возможность студентам, а затем и молодежи всей области развиваться в этой современной и крайне востребованной сфере.
Организаторы регионального IT-хаба заверяют, что проект учит не только разрабатывать и открывать инновационные стартапы. Участники получат все необходимые знания и навыки для самореализации и самостоятельного заработка в сфере информационных технологий.
Как говорит ректор университета, инновационный проект отвечает всем требованиям современности и расширяет горизонты возможностей молодого поколения.
По словам Сауле Рахметуллиной, вуз был выбран в качестве пилотного для развития модели цифрового университета. Это означает, что в дальнейшем уникальный опыт смогут перенять и другие организации образования.